27.10.2022 11:15
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5130; сегодня: 1.

Рынок коворкингов: восстановление неизбежно

Игорь Золотухин, генеральный директор сети коворкингов F2, рассказал о влиянии внешних факторов на сегмент гибких офисов.

Периоды затишья и восстановления.

Все бизнесы так или иначе зависят друг от друга и подстраиваются под изменения экономики. Рынок коммерческой недвижимости исконно зависим от арендаторов, а значит и от ситуации в бизнесе своих арендаторов. 

Уже более полугода рынок коворкингов, так же как и другие рынки, движется по схеме снижение-ожидание-восстановление. Летом мы говорили о ситуации затишья, связанной с отлаживанием бизнес-процессов на стороне арендаторов, и прогнозировали рост с началом осени. И действительно мы увидели сделки и выход новых пространств на рынок. Так, например, в конце сентября одна из столичных сетей закрыла сразу три сделки. По данным NF Group (ex Knight Frank) в январе-августе 2022 года в Москве введено 15 новых коворкингов площадью 104 тыс. кв. м. Это на 30,4% выше показателя за весь 2021 год и превышает все годовые результаты прошлых периодов. Открытия проектов продолжились и осенью.

Аналитики публикуют данные о высокой вакантности гибких пространств - по оценкам NF Group, свободны 29% рабочих мест. Однако, если посмотреть, с чем связана эта вакантность, становится понятно, что причина не в потере резидентов. В том же отчете говорится о выводе новых площадей в сегменте и прогнозируются новые открытия. На рынок вышли новые крупные игроки, которые еще не загрузили свои площади. Без учета новых площадей вакантность рынка коворкингов составляет около 15%.

Конечно, каждая новая вводная, которую получает бизнес сегодня, будь то волны эмиграции, частичная мобилизация, уход западных игроков из России, - создают периоды затишья на рынке коммерческой недвижимости. Итогом этого затишья становится рост спроса на коворкинги. 

Бизнес в России еще никогда не был в такой динамичной ситуации. Сокращение горизонта планирования, перестройка внутренних процессов,  и первоочередная задача удерживать бизнес, ведут к необходимости оптимизировать расходы, в том числе офисные. И безусловно арендаторам в острой ситуации важно получить быстрое и качественное решение по рабочему пространству, нежели классическую аренду с расходами на ремонт и оснащение офиса.

Конечно, каждый отдельно взятый коворкинг-проект находится в своей ситуации по вакантности. Так, оба пространства F2, к примеру, загружены на 100%. А в общем срезе - мы видим как потери арендаторов, так и вывод новых пространств, и заключение новых сделок. Рынок динамичен, он меняется и живет.

Бизнес-хаб в коворкинге.

Спрос изменился. Основной запрос сегодня - коворкинги, площадью от 1000 квадратных метров. Клиенты коворкингов - это около- или госкомпании, российский бизнес, телекоммуникационные компании, банки. В том числе и западные компании, которые переформатируют свой бизнес на территории России и имеют совершенно иные запросы в отношении офиса, нежели раньше. 

Основная функция офиса как такового сегодня - бизнес-хаб. Это пространство, где находится представительство компании и где может собираться команда для проведения необходимых встреч и совместной работы время от времени. Эту задачу идеально решает коворкинг. На сегодня коворкинги, пожалуй, дают лучшее офисное решение для бизнеса, так как оно сочетает в себе гибкие условия по аренде и включенный в контракт сервис. 

Предложение и его объемы также меняются. Рынок стал смелее в квадратуре и предлагаемых форматах. Если в прошлом году средний метраж коворкинга был на уровне 2500 м2, то в этом году мы говорим о 3800 м2. Какие-то 5 лет назад рынок коммерческой недвижимости определял коворкинги как микро-рынок, услугу, о которой многие и не слышали. Сейчас по оценкам NF Group в Москве 366 тыс. кв. м коворкингов — около 2% от общего объема офисов. Совершенно точно можно сказать, что сервисные офисы - это отдельный самостоятельный сегмент рынка коммерческой недвижимости, который за счет гибкости своего формата динамично развивается, остается в стабильности и находит своего арендатора. 

Бизнес в поиске решений.

В кризисных ситуациях бизнесы могут найти решения в коллаборации - общаться и делиться опытом как никогда полезно. Компания OfficeFlex, в управлении которой находится в том числе сеть коворкингов F2, следит за ситуацией на рынке, изучает спрос и находится в тесном контакте со своими проектами, резидентами, рынком и потенциальными арендаторами. В сентябре на одном из b2b мероприятий, организованном OfficeFlex, HR-сообщество обсуждало тему офисной турбулентности и опцию переезда в коворкинги. На оффлайн встречу собралось 70 гостей и это была 100% “явка”, выражаясь языком ивентов. Интересно, что многие из HR-гостей представляли западные компании. Рынок и журналисты поторопились списать со счетов западных арендаторов, в то время как они не покинули площади, а пересмотрели свои потребности. Большинство компаний озвучивали насущные проблемы -  реструктуризацию компании, новую численность команд, необходимость иметь свой офис-хаб. 


Тематические сайты: Аренда, Недвижимость коммерческая, Офис, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: F2 сеть коворкингов — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...